secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 17:07
2 мин.

В Европе предрекли России и Украине молниеносную войну и годы репрессий

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Борисом Джонсоном «агрессивные действия РФ». Британский премьер заявил, что не знает намерений российского лидера Владимира Путина насчёт Украины, но предполагает, что власти РФ используют ситуацию, чтобы укрепить позиции на переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Если Россия отважится на молниеносную войну, её ждут годы репрессий, подчеркнул Джонсон.

В Европе предрекли России и Украине молниеносную войну и годы репрессий

19 февраля Владимир Зеленский встретился с премьером Великобритании Борисом Джонсоном в Мюнхене. Они обсудили вопрос безопасности и совместных действий «на фоне агрессивный действий РФ», написал лидер Украины в твиттере. По словам Зеленского, стороны согласовали общие шаги по деэскалации конфликта.

Джонсон отметил, что Британия готова вести диалог, чтобы устранить существующие у России обеспокоенности по вопросам безопасности.

«Мы не знаем точных намерений (президента России Владимира) Путина в отношении Украины. НАТО — это мирный и оборонительный альянс. Мы желаем работать с президентом Путиным, чтобы продемонстрировать это и дать ему заверения, в которых он может нуждаться», — заявил он.

По мнению британского премьера, власти РФ используют ситуацию на Украине, чтобы сделать более выигрышной позицию Москвы на переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он подчеркнул, что вторжение на Украину стало бы огромным просчётом, который был бы встречен яростным сопротивлением жителей.

«За молниеносной войной России на Украине последуют годы репрессий», — пообещал Джонсон.

Президент США Джо Байден заявил, что «вторжение» российских военных на Украину начнётся в ближайшие несколько дней. По его словам, операция может начаться «под чужим флагом», но её вероятность очень высока.

Народная милиция Донецкой народной республики опубликовала возможный план нападения Украины на Донбасс. Он предполагает удары по трём направлениям: основному (на Дебальцево), с юга и на Луганск. Войска Украины могут задействовать диверсионные группы и «спящие ячейки Службы безопасности Украины (СБУ)» для диверсий и похищения должностных лиц, заявили в ДНР.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0