secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 17:31
1 мин.

В Европе могут выпустить облигации в помощь Украине. Их погасят российскими активами

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Еврокомиссии выпустить облигации, обеспеченные замороженными средствами России, чтобы получить средства на помощь украинским беженцам. Об этом сообщил ТАСС. По словам главы правительства, возвращать активы России после окончания военной операции на Украине «было бы аморально».

В Европе могут выпустить облигации в помощь Украине. Их погасят российскими активами

Моравецкий обратил внимание на то, что в текущем и будущем бюджетах ЕС нет средств на помощь Украине и украинским беженцам. Однако «определённые резервы» всё же имеются, сообщил политик. Он обратил внимание на «конфискацию имущества Российской Федерации, находящегося в банках Западной и Центральной Европы, а также имущества российских олигархов».

По мнению польского премьера, не нужно ждать конфискации замороженных российских активов, а стоит использовать средства уже сегодня. Для этого следует выпустить облигации, чтобы в будущем погасить их конфискованными средствами России, предложил он.

«Вы хотите это замороженное имущество отдать обратно русским, когда настанет мир после совершённых преступлений? Я надеюсь, что на этот вопрос около 100% граждан на Западе ответят однозначно — это было бы аморально», — заключил Моравецкий.

Ранее в Польше прошла благотворительная акция по сбору средств для помощи украинским беженцам, которую организовали Еврокомиссия и Канада. Её участники собрали €9,1 млрд.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0