secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 13:06
1 мин.

В Европе из-за антироссийских санкций подорожало нижнее бельё

Производители женского нижнего белья в Европе подняли цены впервые за долгое время из-за подорожания энергоносителей. Об этом написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследования компании NPD Group. Обычный бюстгальтер на косточках теперь стоит $17 — на 13% больше, чем в 2020 году. Один из владельцев бизнеса рассказал, что цены ему пришлось поднять впервые за 7 лет.

В Европе из-за антироссийских санкций подорожало нижнее бельё

Владелец компании Journelle Гвидо Кампело рассказал, что ему впервые с 2016 года пришлось повысить цену на одну из популярных моделей бюстгальтеров. Причина — в четырёхкратном росте расходов на электроэнергию.

В результате подорожали:

  • кружево и эластичная отделка — 40%;
  • косточки — на 20%;
  • металлические крючки и кольца, регулирующие бретели, — на 25%.

Кампело добавил, что в некоторых случаях расходы удвоились с 2019 года. Бизнесмен привёл в пример бюстгальтер Natalia на косточках, который раньше продавался за $68, теперь стоит $98.

Ранее сообщалось, что в Германии из-за роста цен на газ подорожали гамбургеры, картофель фри и шаурма. Например, в Берлине можно найти донер за €5 (436 рублей). В среднем фастфуд вырос в цене на 6% по сравнению с 2021 годом. Рост цен на еду связан с подорожанием электричества и природного газа, а также продуктов питания.

Фото: Pxhere, CC0