secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 21:45
2 мин.

В Европе истощились запасы газа

В Европе истощаются запасы газа — во всём виновата холодная погода. Россия ранее нарастила поставки газа в страны дальнего зарубежья до рекордного уровня.

В Европе истощились запасы газа

В европейских подземных хранилищах (ПХГ) запасы газа упали до 31% на фоне холодного марта, сообщил «Газпром». Оставшийся к 21 марта объём голубого топлива оказался на 24,5 млрд кубометров меньше, чем в 2020 году, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Российская компания также отметила, что в большинстве стран, которые входят в топ-5 по объёму мощностей хранения в Европе, запасы газа в ПХГ опустились ниже 30%. В Германии показатель упал до 26%, в Нидерландах — до 24%, во Франции — до 18%, а в Австрии — до 29%.

«Потребители отобрали из европейских ПХГ 64,2 млрд кубометров газа. Чтобы восполнить этот объём, необходимо будет закачать как минимум на 54% больше газа, чем в прошлом году», — добавил «Газпром». При этом подъём газа из европейских хранилищ продолжается. В летний период Европе понадобится большой дополнительный объём газа, указали в компании.

В начале марта «Газпром» сообщал, что в феврале сильные холода и снегопады привели к повышенному спросу на газ в России и европейском дальнем зарубежье. Экспорт в страны дальнего зарубежья январе — феврале 2021 года вырос на 32,9% в годовом выражении — до 34,5 млрд кубометров.

Ранее «Секрет» рассказывал, что компания увеличила поставки газа в январе 2021 года в страны дальнего зарубежья до рекордного уровня — 19,4 млрд кубометров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.