secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 16:40
1 мин.

В Европе эпично разбился истребитель страны НАТО. Видео

Истребитель F-18 ВВС Испании рухнул на авиабазе в Сарагосе. Кадры инцидента появились в Сети. Авария произошла во время показательного полёта на мероприятии для семей военных. Пилот успел катапультироваться из самолета и спастись. Его отвезли в больницу с травмами ног. Причину случившегося будут выяснять специалисты. Истребители F-18 производит американская корпорация Boeing, выпускающая в том числе гражданские самолёты.

Как видно на кадрах, истребитель F-18 во время полёта резко начал сближаться с землёй. В это момент пилот катапультировался, а самолёт «носом» влетел в землю. После этого произошёл мощный взрыв. На земле вроде бы обошлось без разрушений и пострадавших.

Издание El Confidencial сообщило, что авария произошла около полудня. Пилот, капитан Кармона, попал в больницу с травмами ног. Видимо, жёстко приземлился с парашютом. Пилот он весьма опытный — у него более 1000 часов налёта.

К слову, ранее сообщалось, что на базе в Сарагосе обучались украинские танкисты и артиллеристы. К ним даже приезжала министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Истребитель F-18

F-18 — основной боевой самолёт военно-морских сил США. Его используют для защиты кораблей и морской авиации. Состоит на вооружении ряда стран Европы. Истребитель активно применяли в военных операциях в Ливии, Ираке, Югославии.

Последняя известная авиакатастрофа с F-18 произошла 3 марта 2022 года в США. Самолёт потерпел крушение практически сразу после взлёта с авиабазы «Бофорт» в Южной Каролине. А в 2017 году F-18 разбился при взлёте с авиабазы Торрехон-де-Ардос, пилот истребителя погиб.