secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 17:11
2 мин.

В Европе арестовали роскошную виллу Абрамовича

Власти Франции наложили арест на виллу российского миллиардера Романа Абрамовича. Роскошное шато у Средиземного моря местные риелторы оценивают примерно в 90 млн фунтов стерлингов (9,7 млрд рублей по текущему курсу). В поместье раньше любили отдыхать члены британской королевской семьи. Абрамович приобрёл дом в 2001 году и вложил в его восстановление около 30 млн фунтов (3,2 млрд рублей). В марте 2022-го бизнесмен попал под санкции ЕС.

В Европе арестовали роскошную виллу Абрамовича

Вилла Шато де ла Крё (Chteau de la Cro) была построена в 1926 году. Она вмещает в себя более десяти спален, восемь ванных комнат. Дом находится прямо у берега Средиземного моря, его окружают почти 5 гектаров леса и ровных газонов.

По данным Daily Mail, Абрамович купил виллу в 2001 году. С тех пор он вложил в неё больше $30 млн. На крыше здания бизнесмен оборудовал 15-метровый бассейн, а в подвале расположил огромный тренажёрный зал и домашний кинотеатр.

Когда-то Шато де ла Крё принадлежало бывшему королю Англии Эдуарду VIII и американской светской львице Уоллис Симпсон, более известным как герцог и герцогиня Виндзорские. Они принимали там всемирно известных гостей, в том числе и бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. В 1950 году королевская семья продала шато.

Как сообщила Daily Mail, французские власти конфисковали виллу и ещё 11 других объектов недвижимости, принадлежащих Абрамовичу. Общая стоимость арестованных в Европе активов «российских олигархов» оценивается уже в 20 млрд фунтов стерлингов ($26 млрд), отметило издание.

Роман Абрамович в марте попал под санкции, которые ЕС и Великобритания ввели против России из-за военной спецоперации на Украине. На этом фоне бизнесмену, чьё состояние оценивается в $13,9 млрд, пришлось отказаться от управления футбольным клубом «Челси» и передать его попечителям благотворительного фонда лондонской команды.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Flying Eye