secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 12:47
1 мин.

В ЕС подтвердили желание решить конфликт на Украине военным путём

Войны выигрываются и проигрываются на поле боя, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге. Он подтвердил стремление добиваться решение конфликта на Украине военным путём и наращивать силовую помощь Киеву. 9 апреля дипломат ЕС впервые высказался за военное решение конфликта.

В ЕС подтвердили желание решить конфликт на Украине военным путём

Боррель добавил, что ЕС будет обсуждать расширение помощи Украине. Он отметил, что «в ближайшие дни» эскалация напряженности в Донбассе усилится. При этом, по словам Борреля, в столицу Украины вновь можно ездить без проблем. «В Киев можно ездить сколько угодно, я свидетель. Мы вновь открыли там нашу миссию», — добавил Боррель.

Глава европейской дипломатии заметил, что главы МИД стран ЕС рассмотрят полномасштабное применение санкций против России и обсудят новые ограничения. При этом Боррель не ответил на вопрос, будет ли обсуждаться вопрос введения эмбарго на поставки нефти.

Ранее «Секрет» писал, что впервые в истории ЕС его представитель высказался за силовое, а не дипломатическое разрешение конфликта. Боррель также пообещал новые санкции против России и напомнил о дополнительных €500 млн которые ЕС выделил Киеву на покупку оружия.

Фото: Pixabay, Pixabay License