secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 15:36
1 мин.

В ЕС назвали ошибкой обещание Украине членства в НАТО

Западные страны совершили несколько ошибок в отношении России и Украины. Например, не стоило обещать украинскому правительству членство в НАТО, потому что теперь это обещание реализовать очень трудно. Так посчитал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. А ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что к идее вступления в НАТО в Киеве уже охладели.

В ЕС назвали ошибкой обещание Украине членства в НАТО

Боррель отметил в интервью телеканалу TF1, что политические обещания стоит раздавать аккуратно. Возможность их выполнить есть не всегда, и в ходе обсуждений можно испортить отношения не с одной страной.

«Я готов признать, что <...> мы потеряли возможность сближения России с Западом. <…> Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать», — признался он, добавив, что относит к этому обещания Украине и Грузии о членстве в НАТО, которое так и не состоялось.

Но украинское правительство уже не заинтересовано в предложении НАТО. Об этом ранее заявил президент страны Владимир Зеленский. Он отметил, что альянс не готов принять Украину — он опасается, что это ухудшит отношения Запада и России.

«Мы никогда не будем умолять о чём-то на коленях, мы не будем такой страной, и я не стану таким президентом», — подчеркнул глава Украины.

Ранее «Секрет» писал, что страны Евросоюза не могут прийти к общему мнению по поводу приёма Украины в организацию.

Фото: Pixabay, Pixabay License