secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 07:44
1 мин.

В экс-премьера Японии Синдзо Абэ выстрелили из дробовика

В японском городе Нара совершено покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Когда он выступал на политическом мероприятии, местный житель выстрелил в него сзади из дробовика. Врачи зафиксировали у Абэ остановку сердца и лёгких, он не подаёт признаков жизни. Политика доставили в местную больницу, за его жизнь борются медики.

В экс-премьера Японии Синдзо Абэ выстрелили из дробовика

Инцидент произошёл около 11:30 по местному времени (05:30 мск) возле железнодорожной станции. Во время речи Абэ мужчина подошёл к нему сзади и дважды выстрелил из дробовика.

Бывшего премьер-министра доставили в больницу Медицинского университета Нара. Сообщается, что у Абэ остановились сердце и лёгкие, он находится в состоянии клинической смерти. Врачи борются за его жизнь.

Стрелка задержали на месте происшествия. Им оказался 41-летний житель Нары Ямагами Тецуя. У него изъяли оружие. По данным NHK, после задержания Тецуя рассказал, что был недоволен Синцзо Абэ и поэтому хотел убить политика. Телеканал добавил, что нападавший раньше служил в морских силах самообороны Японии. Оружие, из которого стрелял Тецуя, могло быть самодельным.

Абэ приехал в Нару, чтобы поддержать кандидата от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) перед воскресными выборами в верхнюю палату парламента.

Синдзо Абэ был премьер-министром Японии дольше своих коллег — он занимал этот пост в 2006–2007 и 2012–2020 годах. Политик покинул свой пост из-за обострения хронического кишечного заболевания. Его сменил Фумио Кисида.

Фото: Anthony Quintano/ Flickr, CC BY 2.0