secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 10:53
1 мин.

В Думе рассказали, когда можно будет проиндексировать пенсии

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что правительство сможет пересчитать инфляцию только после окончания «бурления» на рынке. Это нужно сделать чтобы провести индексацию пенсий и социальных выплат, о чём ранее говорил президент России Владимир Путин. Индексация потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В Думе рассказали, когда можно будет проиндексировать пенсии

16 марта Путин во время совещания с правительством сообщил, что в ближайшее время в стране увеличат зарплаты бюджетников и все социальные выплаты, для чего их индексацию надо привести в соответствие с уровнем инфляции. Речь идёт о прожиточном минимуме, минимальном размере оплаты труда и пенсиях. Точный размер повышения рассчитает правительство.

«Очень сложно понять, какая сейчас реальная инфляция, пока происходит "бурление" на рынке. Поэтому правительству следует определить реальную инфляцию и искать источник финансирования. Понятно, что будут расходы федерального бюджета, у нас есть подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния, что позволит это реализовать», — процитировало Нилова РИА «Новости».

Парламентарий считает, что нужно поменять формулу расчёта коэффициента инфляции для перерасчёта размера выплат.

Путин просил правительство точно рассчитать, какие именно выплаты и насколько нужно будет повысить.

«Даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам нужно добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня... Она носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости», — говорил глава государства.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0