secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2016, 19:10

В Дубае напечатали офисное здание на 3D-принтере

В Дубае появилось первое в мире офисное здание, которое было напечатано на 3D-принтере.

В Дубае напечатали офисное здание на 3D-принтере

В Дубае появилось первое в мире офисное здание, которое было напечатано на 3D-принтере. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление правительства Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Здание «Офис будущего» находится рядом с Дубайским международным финансовым центром. Сейчас в отпечатанном на принтере здании находится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего — компании, которая организовала проект.

В Дубае напечатали офисное здание на 3D-принтере

Площадь «Офиса будущего» составляет 250 кв. м. Помещение полностью пригодно для работы людей — в нём есть электричество, водоснабжение и вентиляция. Издание отмечает, что затраты на реализацию проекта были на 50% меньше, чем при традиционном строительстве. Стоимость проекта — $140 000. Также правительство ОАЭ отмечает, что к 2030 году 25% всех домов в стране будут напечатаны на 3D-принтере.

Созданием дома занимались 19 человек: один руководил 3D-принтером, восемь собирали дом из напечатанных элементов, а остальные занимались проведением инфраструктуры. На всю работу у команды ушло 17 дней. Для строительства здания использовалось устройство высотой 6 м, длиной 37 м и шириной 12 м.