secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2019, 17:56

В Дании пересмотрят более 10 тыс. судебных приговоров из-за ошибок в геолокации

В Дании пересмотрят более 10 тыс. судебных приговоров из-за ошибок в геолокации

Власти Дании проверят 10 700 судебных решений от 2012 года, в которых учитывались данные о местонахождении обвиняемых, полученные от сотовых операторов. В полиции нашли ошибки только в 2019 году. Об этом сообщила газета The New York Times.

Во-первых, несовершенная система, которую использовала полиция, пропускала часть данных и не создавала детальной геолокации. Во-вторых, сотовые телефоны могли быть неверно «привязаны» к базовым станциям операторов. Поэтому приговоры могли получить невиновные.

«Это подрывает доверие к правовой системе», — заявил министр юстиции Дании Ник Хеккеруп.

Защитники обвиняемых, объяснила глава Датской коллегии адвокатов Кэролин Норманн, не сомневались в информации о геолокации, потому что были уверены в её точности. В полиции считают, что ошибках отчасти виноваты сотовые операторы. Но представитель Ассоциации телекоммуникационной индустрии Дании Якоб Уиллер заявил, что операторы создают не системы наблюдения, а телефонные сети.

Информация о геолокации часто используется вместе с другими доказательствами и может изменить решение суда в любую сторону, считают опрошенные The New York Times эксперты. Поэтому доверие к данным сотовых операторов подорвано, считают они.

Найденные в Дании ошибки могли привести к несправедливым приговорам и в других странах.