secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 10:25
2 мин.

В Дании ограничили продажу растительного масла

В Дании несколько крупных ретейлеров ввели ограничения на продажу растительного масла. Это произошло на фоне сокращения поставок из-за конфликта на Украине, отметила местная газета Berlingske. Сети не продают более трёх бутылок масла на человека в день. Отмечается, что бывали случаи, когда в Данию за маслом приезжали немцы. Ранее Россия собиралась ввести квоту на вывоз подсолнечного масла.

В Дании ограничили продажу растительного масла

Газета пояснила, что ретейлер Coop Denmark установил «потолок в три бутылки масла на клиента в день». Продуктовая компания владеет датскими сетями магазинов Kvickly, SuperBrugsen, Dagli'brugsen, Brugsen, Irma и насчитывает 1200 магазинов по всей стране. Аналогичные решения приняли сети Rema 1000 и Sailing Group.

В компаниях отметили, что пока не замечают дефицита масла, а ограничения вводят «из-за должной осмотрительности». Менеджер по коммуникациям в сети Coop пояснил, что уже были случаи, когда в Данию за маслом всех видов специально приезжали жители Германии.

Глава отдела коммуникаций сети Rema 1000 пояснил, что военная операция России на Украине «привела к сокращению поставок, и, хотя мы не распродали всё, спрос распространяется по всему миру и на другие продукты растительного происхождения».

По данным газеты, решение об ограничении продажи растительного масла в одни руки уже рассматривают и власти Великобритании. Крупнейшая сеть Dagrofa сейчас проводит анализ на предмет необходимости такой меры.

«Секрет» писал, что решение о введении квоты на вывоз подсолнечного масла и шрота (корм, получаемый из отжатых семечек) могут принять в ближайшее время. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отмечал, что мера необходима для сохранения стабильной ситуации на рынке. Отмечалось, что квота на экспорт из России подсолнечного масла может составить 1,5 млн т, шрота — 700 000 т.

Также ранее стало известно, что в Германии подсолнечное масло подорожало сразу на 30% и продукт стал дефицитом. Отмечалось, что с момента начала спецоперации на Украине рост цен на продукты уже в среднем составил 6,2%. Хлеб подорожал на 7,1%, ценник даже на дешёвые виды сливочного масла уже превысил €2, а некоторые ретейлеры подняли цены выше €2,5.

Фото: Pixabay, Pixabay License