secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 18:33
1 мин.

В Дагестане имама застрелили из-за земельного спора

В дагестанском селе Аметеркмахи 62-летний Асадулла Рахманов из автомата Калашникова застрелил имама Абида Магомедова, ранил его 47-летнего брата Арипа и 25-летнего племянника Магомеда. Последний ударил нападавшего ножом, из-за чего тот умер. В муфтияте заявили, что конфликт произошёл из-за бытового спора. В СК уточнили, что погибшие поссорились из-за земельного участка.

В Дагестане имама застрелили из-за земельного спора

«Это просто невероятно, вопиющий факт. Такого в Дагестане давно не было, чтобы убивали духовенство. Но это не как раньше, религиозной подоплеки нет, речь тут идёт о бытовом споре. Просто уму непостижимо, как можно решать конфликт таким образом? Мы это решительно осуждаем. И соболезнуем семье погибшего», — сказала РИА «Новости» пресс-секретарь духовного управления мусульман Дагестана Наира Махмудова.

Как добавила Baza, пенсионер приехал в мечеть после пятничной молитвы, у него с собой был автомат Калашникова, гранатомёт и пистолет. Mash сообщил, что на месте стрельбы нашли два пистолета и автомат. Оба канала сообщили о конфликте из-за земельного спора.

Readovka добавила, что нападавший мужчина ранее был судим за незаконное хранение оружия, а конфликт произошёл из-за земли, которую с пенсионером не поделили родственники имама. Позже информацию о земельном споре подтвердили и в Следственном комитете.

Ранее сообщалось о жителе Петербурга, который заказал убийство своей бывшей жены. Чтобы расплатиться с киллером, тот взял кредит на 1,5 млн рублей. Покушение не состоялось, мужчину задержали.

Фото: Pexels, Pexels License