secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 13:40
1 мин.

В Чёрном море возле Туапсе разлилась нефть

Режим повышенной готовности ввели на территории Туапсе из-за разлива нефтепродуктов в Чёрном море. Инцидентом уже занимаются спасатели, следователи и специалисты Росприроднадзора.

В Чёрном море возле Туапсе разлилась нефть

Масляное пятно находится примерно в 800 метрах от берега, сообщил оперативный штаб Краснодарского края в своём Telegram-канале. Его обнаружили в районе глубоководного выпускного канализационного коллектора. Первые кадры с места происшествия опубликованы в социальных сетях.

Очевидцы рассказывали о неприятном химическом запахе на диком пляже, возле которого произошёл разлив. Вода же окрасилась в чёрный цвет и покрылась нефтяной плёнкой.

Сейчас на месте ЧП работает оперативная группа регионального главка МЧС. Спасатели ликвидируют последствия выброса нефтепродуктов. В работах задействованы 75 человек и 22 единицы техники, в том числе восемь плавсредств. Специалисты уже обнаружили несколько масляных пятен, каждое из которых обрабатывается нейтрализующим веществом.

Городской отдел Росприроднадзора, в свою очередь, анализирует превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде и грунте. По словам ведомства, все показатели воздуха соответствуют норме. На ближайшем к разливу пляже ведутся работы по обсервации береговой линии. Ситуацию контролирует администрация муниципалитета и министерство ГО и ЧС Краснодарского края.

Проверку инцидента проводит и Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура. Разливом нефти также занимаются следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК. В ведомстве отметили, что выброс мог произойти с глубоководного выпуска, загрязнение уже локализовали.

Фото: кадр из видео / паблик «Подслушано в Туапсе» во «ВКонтакте»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.