secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 10:07
1 мин.

В Чехии нашли, чем оправдать слишком высокую инфляцию

Цены на товары в Чехии растут быстрее, чем почти во всех остальных государствах Евросоюза. Главный экономист группы Natland Пётр Бартонь в интервью Lidovky заявил, что это происходит из-за того, что у республики отсутствуют «особые» отношения с Россией, как у других стран. Поэтому, уверен он, в Чехии сейчас самая высокая за последние 30 лет инфляция. Слова специалиста привело РИА «Новости».

В Чехии нашли, чем оправдать слишком высокую инфляцию

«Венгрия, экономические показатели которой мы используем для сравнения, поддерживает особые отношения с Россией, а значит имеет возможность закупать энергоносители по специальным ценам, что замедляет общие показатели инфляции в стране», — рассказал эксперт.

Издание сообщило, что в апреле 2022-го цены в Чехии поднялись на 14,2%, что признано одним из худших показателей в Евросоюзе. Ситуация напряжённее только в Литве и в Эстонии — 16,6% и 19% соответственно.

Экономист Штепан Кршечек предупредил, что инфляция значительно снижает покупательную способность чешских домохозяйств и может привести к банкротству многих фирм.

Ранее «Секрет» сообщал, что скорость роста цен в России замедлилась. За апрель инфляция составила 1,56% по сравнению с мартом и 17,83%, если сравнивать с апрелем 2021 года. По данным Росстата, с начала 2022 года цены в России увеличились на 11,67%.

Фото: Unsplash, Unsplash License