secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 20:36
1 мин.

В Чечне запретили подростковое фэнтези о двух парнях

В Чечне запретили продажу книги подросткового фэнтези-цикла «Синтонимы» писательницы Медины Мирай. Об этом в инстаграме заявил министр региона по национальной политике, печати и информации Ахмед Дудаев. Книга «пропагандирует чуждые для народа ценности, абсолютно аморальный образ жизни, идущий вразрез с нашими традициями и обычаями», — сказал Дудаев.

В Чечне запретили подростковое фэнтези о двух парнях

«Мы пресекли данную деятельность», — прокомментировал Дудаев запрет книги, продажи которой он посчитал аспектом «гибридной войны» против России. В ролике он держит в руках одну из книг цикла — «Синтонимы. Больно быть с тем, кто…».

Сегодня все страны разделились на два лагеря, одна группа «пропагандирует традиционные семейные ценности», другая — прикладывает максимум усилий, «чтобы навязать всему миру аморальный образ жизни», сказал он. «Информация сегодня является более опасным оружием, чем холодное и огнестрельное оружие», — заключил министр, имея в виду в том числе данные, которые есть в книгах.

В книгах цикла «Синтонимы» 21-летней российской писательницы рассказывается об отношениях двух парней, Ангелы и Рейдена. Повествование идёт о мире, где все люди имеют сверхспособности. При этом у одного из парней таких способностей нет, поэтому за ним охотятся.

В Петербурге тем временем на время локдауна книги признали товаром первой необходимости. Также в список попали канцелярские принадлежности, цветы и контактные линзы.

Фото: Pixabay, Pixabay License