secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 18:36
1 мин.

В Центробанке рассказали, почему упал рубль

В декабре 2022 года российский рубль подешевел по отношению к доллару и евро. За месяц отечественная валюта потеряла к доллару 10,9%, к евро — 10,6%, к юаню — на 9,9%. В Центробанке (ЦБ) назвали причину этого падения. Там объяснили, что во всём виноваты снижение объёмов валютной выручки у экспортёров и повышенный спрос на валюту у участников торгов.

В Центробанке рассказали, почему упал рубль

© Vardan Papikyan / Unsplash

Продажи валюты российскими компаниями-экспортёрами в декабре упали в среднем на 6% по сравнению с ноябрём. Во второй половине декабря валюты было продано мало — $576 млн. Это на четверть меньше, чем в первой половине месяца.

А вот спрос на валюту повысился — на неё пришлись 68% всех покупок в две последние недели декабря. Тут сказался и интерес к покупке валюты теми, кто покупает бизнес у фирм из недружественных стран. В общем, причины послабления рубля в ЦБ назвали временными.

Рублю уже стало лучше. За первую рабочую неделю января он заметно укрепился к мировым валютам. Курс доллара США опустился ниже 69 рублей, а курс евро — ниже 74 рублей. Подорожание отечественной валюты связывают с падением интереса к доллару и евро со стороны импортёров и спекулянтов, а также началом продаж юаней в рамках бюджетного правила. Финансисты ждут, что рубль продолжит крепнуть, несмотря на новые санкции.