secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2024, 19:10
1 мин.

В центре Челябинска загорелся большой вещевой рынок. Главное

МЧС: открытое горение на рынке в Челябинске ликвидировано. Огонь охватил крупный вещевой рынок «Восточный город», расположенный рядом с ТРК «Европа-Азия» в центре города. В момент возгорания рынок был закрыт, людей в павильонах не было. Пожар начался в 17:14 по местному времени (15:14 мск) и стал очень быстро расходиться. Сначала горели павильоны на площади 200 кв. м, в итоге масштабы увеличились в 6 раз.

В региональном минздраве сообщили, что к медикам за помощью обратились двое сотрудников рынка, которые надышались продуктами горения. Их осмотрели, от госпитализации работники отказались.

Рынок «Восточный город» занимает более 12 000 кв. м. Огонь охватил 1200 из них. Чем дальше, тем больше сил требовалось, чтобы потушить пламя. В итоге задействовали 96 специалистов и 36 единиц техники. Воду брали из пожарных гидрантов и реки Миасс.

ТРК «Европа-Азия» в это время ещё работал. Там не было огня, но из-за задымления людей решили эвакуировать.

В местной прокуратуре по факту произошедшего проведут проверку.

«Будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности, и по результатам приняты меры прокурорского реагирования», — заявила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева.

В конце 2023 года один за другим произошли пожары на двух крупных российских рынках: «Садоводе» в Москве и «Темернике» в Ростове-на-Дону.