secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 18:04
1 мин.

В бундестаге предрекли волну банкротств из-за санкций против России

Глава комитета германского бундестага по энергетике Клаус Эрнст предупредил, что антироссийские санкции ударят по гражданам ФРГ. Политик вспомнил обещания немецкого ФРГ Олафа Шольца о том, что «санкции не должны затронуть Европу сильнее, чем российское руководство». Евросоюз ввёл уже семь пакетов санкций, и они не достигли результата. Зато жителей Германии скоро захлестнёт волна банкротств, написал в Twitter Эрнст.

В бундестаге предрекли волну банкротств из-за санкций против России

«Мы ввели семь санкционных пакетов, и «Газпром» получил рекордные прибыли. Одновременно нам грозит волна банкротств», — пожаловался Эрнст.

Рядовых немцев уже начали пугать возможным блэкаутом зимой. По словам главы немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца, в начале 2023 года в стране могут начаться массовые отключения электричества, если страна не продлит работу трёх оставшихся атомных электростанций.

Издание Spiegel предупредило, что энергетический кризис вызовет для немецкой экономики «трагедию в пяти актах». По мнению журналистов, страну ожидают рецессия и рост безработицы, которые ослабят страну в долгосрочной перспективе.

Ранее The Economist заявил, что ФРГ рискует остаться без промышленности, которая долгие годы процветала за счёт недорогого российского топлива и возможности сбыта продукции на китайском рынке.

Фото: Unsplash, Unsplash License