secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 15:13
2 мин.

В Британии зафиксировали сильнейший за 70 лет спад уровня жизни

В Великобритании зафиксировали сильнейший с 1950-х годов спад уровня жизни. Многие жители не знают, как жить дальше, из-за повышения тарифов на электричество. Аналитики отмечают, что премьер-министр Борис Джонсон «больше занимается Украиной, чем проблемами своей страны». Власти уже увеличили НДС до 20% и анонсировали повышение муниципального налога и взноса за социальное страхование, сообщили британские СМИ.

В Британии зафиксировали сильнейший за 70 лет спад уровня жизни

2 апреля тысячи британцев вышли на улицы Лондона, Кардиффа и Бирмингема, протестуя против резкого роста цен на энергоносители. Кабмин заявил, что не может «полностью свести на нет» повышение цен на ЖКХ.

В результате повышения тарифов средние счета за газ и электроэнергию выросли почти вдвое. Для многих домохозяйств траты на электричество превысили 10% бюджета. В пересчёте на рубли средняя британская семья в 2022 году дополнительно должна будет заплатить за свет около 120 000 рублей. К октябрю эксперты прогнозируют новый рост платы за электричество до 2600 фунтов стерлингов (290 000 рублей) в год.

Профсоюзы и участники кампании по борьбе с бедностью заявили, что инфляция и низкие зарплаты могут вынудить людей выбирать между отоплением и едой. По словам активистов, общественное возмущение из-за стоимости жизни быстро растёт и набирает обороты.

«Растущие счета за топливо, продукты питания и энергию, стремительный рост стоимости жизни толкают миллионы людей в нищету, а отвратительное обращение с уволенными работниками требует срочных действий со стороны правительства», — заявил бывший лидер лейбористов Джереми Корбин на митинге в Лондоне.

Экс-президент России, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев ранее заявил, что санкции против России возвращаются западным странам бумерангом и не достигают поставленных результатов. По его словам, запрет на экспорт российских энергоресурсов ударил по обычным гражданам западных стран.

Фото: Pixabay, Pixabay License