secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 14:08
2 мин.

СМИ: Жизнь простых россиян почти не изменилась за год под санкциями

Британский журналист Дэвид Макхью в своей заметке отметил, что больнее всего ограничительные меры западных стран ударили по российским банкам, богачам и импортёрам высокотехнологичной продукции. Тем не менее жизнь простых россиян в экономическом плане особенно не отличается от той, что была до 24 февраля 2022 года, говорится в материале Макхью в Independent.

«Нет массовой безработицы, падения валюты, очередей перед обанкротившимися банками. Ассортимент в супермаркете мало изменился, по-прежнему доступны международные бренды или их место занимают местные аналоги», — говорится в заметке.

Макхью провёл мини-опрос среди россиян разных профессий и возрастов. Большинство из них указали, что особых изменений в их жизни за год жёстких санкций не произошло. Отмечали, что бывали времена и потяжелее.

«Работаю, как работал, хожу по магазинам, как раньше. Ну, может, цены немного выросли, но не так, чтобы это было очень заметно», — сказал изданию 52-летний работник телевидения Владимир Жаров.

Что будет с экономикой дальше?

По словам автора заметки, Россия смогла пережить санкции без серьёзных потрясений во многом благодаря продаже нефти. Но помогут ли энергоресурсы и дальше поддерживать экономику в условиях ограничений? По этому вопросу мнения опрошенных Макхью аналитиков разнятся. Одни считают, что вступивший в силу потолок цен на нефть съест значительную часть доходов российского бюджета.

«Некоторые аналитики предсказывают, что в ближайшие месяцы могут появиться некоторые признаки проблем — станет туже с доходами бюджета или произойдёт обесценивание валюты», — сообщил журналист.

Другие экономисты говорят, что финансовые резервы России по-прежнему внушительны. Они не сильно пострадали от санкций, а связи с новыми торговыми партнёрами в Азии позволили поддержать экономику. По мнению экспертов, в 2023 году деньги у России вряд ли закончатся, но страна начнёт медленно погружаться в экономическую стагнацию, которая продлится годы.

О том, что России скоро станет сложно вливать деньги в экономику ранее предупреждал и миллиардер Олег Дерипаска. По его словам, стране нужны иностранные инвестиции, но они не появятся, если «каждый квартал менять правила игры».