secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 16:00
2 мин.

В Британии появились первые дети, зачатые тремя родителями. Объясняем, как такое возможно

В Британии благодаря новому методу ЭКО родились дети от трёх родителей. Всего в стране родились «менее пяти» подобных малышей, рассказали в управлении по оплодотворению и эмбриологии человека. Такой способ рождения нужен, чтобы ребёнок не наследовал генетические заболевания от матери, которые могут привести к ранней смерти. Рассказываем, как это вообще проделали.

Зачем нужно зачатие от трёх родителей

Начнём издалека, а точнее, с понятия ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота представляет собой длинную молекулу с информацией, необходимой организму для развития и размножения. «Поломки» ДНК в клетках могут передаваться по наследству в виде генетических заболеваний. Но у клеток есть ещё отдельные элементы со своей собственной ДНК, которая тоже может «ломаться». Речь о митохондриях.

Митохондрия — это «мини-орган» клетки, который позволяет всему организму запасать энергию. То есть это своеобразная клеточная электростанция. Она вырабатывает тепло и генерирует электрический потенциал. Вообще, митохондрии участвуют в огромном количестве процессов. В том числе в зачатии.

Так вот, если в яйцеклетке есть митохондрии с «поломанной» ДНК, ребёнок может родиться с серьёзным генетическим недугом. Речь идёт о нарушениях работы мозга, сердца и печени. Иногда всё заканчивается ранней смертью. Новый метод ЭКО нужен как раз для предотвращения таких случаев.

Как появляется ребёнок от трёх родителей

Третьим родителем выступает женщина-донор, у которой яйцеклетка полностью здорова. У первой родительницы с повреждёнными митохондриями из яйцеклетки достают ядро с генетической информацией. Это ядро пересаживают в яйцеклетку второй родительницы, у которой предварительно из здоровой яйцеклетки вынимают её собственное ядро. А дальше происходит обыкновенное экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки «в пробирке».

Получившийся ребёнок имеет ДНК матери и отца, а также небольшое количество генетического материала донора — около 37 генов. Мутированные гены, несущие заболевание, остаются в первоначальной материнской яйцеклетке. Это называется метод цитоплазматической замены.

Как пишет The Guardian, в стране родилось уже несколько детей с использованием такой технологии. Их точное число не называют из соображений конфиденциальности, но по состоянию на конец апреля таких было «менее пяти».

А самый первый в мире ребёнок от трёх родителей родился в 2016 году в Мексике. Его родители из Иордании попросили американских учёных провести новейшее ЭКО из-за редкой генетической болезни у женщины, не позволявшей паре иметь ребёнка.

И это в то время, как многие россияне боятся делать даже обычное ЭКО. Мол, нельзя же «идти против природы», есть риск получить нездорового малыша и т. п. Насколько обоснованы эти страхи — ранее рассказывала врач-репродуктолог Екатерина Мальбахова.