secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 18:51
1 мин.

В Binance заявили, что банки сжигают электроэнергии больше майнеров

Традиционная банковская система потребляет в разы больше энергии, чем майнеры криптовалют. Директор российского подразделения Binance Владимир Смеркис заявил, что компьютеры сотрудников, серверы и банкоматы требуют огромные объёмы электричества. Поэтому критика майнеров за неэкологичность некорректна, пояснил он «Газете.ru». Ранее в Госдуме предсказали, что климатические условия и дешёвая электроэнергия в России могут вывести её в мировые лидеры по добыче криптовалют.

В Binance заявили, что банки сжигают электроэнергии больше майнеров

По словам Смеркиса, на рынке существует много блокчейн-проектов, использующих алгоритм майнинга. Но, по его словам, смысла в добыче более экологичных криптовалют пока нет.

«Майнеры выбирают именно те криптовалюты, в которые они не боятся инвестировать свои ресурсы. Пока из всех проектов только биткоин и эфир могут обеспечить ликвидность при продаже полученной криптовалюты», — объяснил он.

Как писал ранее «Секрет», Банк России и Минфин задумали разрешить трансграничные расчёты в криптовалютах. При этом они хотят контролировать их, чтобы не допускать использования инструмента в преступных целях.

Депутат Госдумы Андрей Луговой предположил, что уникальные климатические условия России, дешёвая электроэнергия и её избыток могут стать хорошим стимулом для увеличения добычи криптовалют внутри страны. Парламентарий полагает, что в будущем Россия может стать мировым лидером по майнингу.

Фото: Unsplash, Unsplash License