secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 13:46
1 мин.

В Берлине предотвратили покушение на российских журналистов

Посольство России в Германии сообщило, что в Берлине неизвестные пытались устроить взрыв в доме, в котором живут российские журналисты РИА «Новости» и члены их семей. Силовики обнаружили в здании подозрительный предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Всех жильцов эвакуировали. Сапёры вынесли предполагаемую взрывчатку и деактивировали её. В результате операции никто не пострадал.

В Берлине предотвратили покушение на российских журналистов

Инцидент произошёл на территории жилого комплекса, принадлежащего России. 6 мая во второй половине дня кто-то с улицы бросил бутылку в окно одной из квартир дома, в котором живут российские журналисты и члены их семей.

Агентство РИА «Новости» уточнило, что речь идёт именно о её сотрудниках.

«При осмотре обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведёнными проводами», — рассказали в посольстве.

Немецкие силовики срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и сапёров. Последние подтвердили, что найденные предметы — это, предположительно, самодельная взрывчатка.

Перемещать её было опасно, поэтому силовики решили деактивировать опасный предмет на месте.

Журналистам и членам их семей дали возможность переехать в безопасное место. Российские дипломаты потребовали от немецких властей провести расследование. Этим уже занимается полиция Берлина.

В диппредставительстве предположили, что случившееся может быть напрямую связано с «развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды». Как утверждают в посольстве, сведения о месте проживания российских журналистов и членов их семей публиковали в соцсетях и в ведущих германских СМИ.

Фото: Maxpixel, CC0