secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 11:30

В Белоруссии запретили продавать салюты и фейерверки

В Белоруссии бессрочно запретили торговлю пиротехникой. С 12 августа петарды, салюты и фейерверки оказались вне закона, а от продавцов потребовали немедленно прекратить их распространение. Ранее пиротехнические средства использовали протестующие при столкновениях с ОМОНом.

В Белоруссии запретили продавать салюты и фейерверки

Соответствующее постановление принял Совет министров республики после трёхдневных протестов против результатов выборов президента Белоруссии. Согласно официальному заявлению ЦИК, с результатом около 80% голосов на них победил действующий президент Александр Лукашенко.

«Просим субъектов торговли принять срочные меры по неукоснительному соблюдению норм указанного постановления и недопущению торговли пиротехническими изделиями на территории Беларуси», — сказано в распоряжении правительства.

О причинах запрета в постановлении не говорится. Авторы документа ссылаются на право Совмина ограничивать или запрещать торговлю «в случае необходимости обеспечения безопасности покупателей и защиты их интересов». Обычно это положение применяют в отношении некачественного товара.

Акции протеста, на которых митингующие используют пиротехнические средства, развернулись во многих крупных городах Белоруссии с 9 августа, после объявления ЦИКа о победе Александра Лукашенко. В то же время силовики применяли резиновые пулы, слезоточивый газ, шумосветовые гранаты и водомёты.

За трое суток задержано свыше 5000 участников акций протеста, в результате столкновений пострадало несколько сотен человек. МВД Белоруссии подтвердило гибель одного демонстранта; по версии силовиков, он скончался от взрыва устройства, которое собирался кинуть в омоновцев.

Фото: Wikipedia / Hanna Zelenko, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!