secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 19:12
2 мин.

В Белоруссии посадили нобелевского лауреата на 10 лет. Вот чем он известен

Суд в Белоруссии дал 10 лет тюрьмы Нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому. Правозащитника признали виновным в контрабанде и организации беспорядков в стране. По версии обвинения, глава незарегистрированного центра «Весна» вместе с другими фигурантами обналичивал иностранную валюту в Литве и потом финансировал митинги в Минске и других городах. В 2022 году глава «Весны» получил Нобелевскую премию мира.

Как считает прокуратура, Беляцкий вместе с правозащитниками Владимиром Лабковичем, Валентином Стефановичем и Дмитрием Соловьёвым обналичили €201 000 и $54 000. Деньги поступали от зарубежных структур и фондов. Фигуранты направляли их на финансирование «акций, грубо нарушающих общественный порядок» под видом правозащитной деятельности.

Стефановича приговорили к 9 годам лишения свободы, Владимира Лабковича — к 7. Дмитрий Соловьёв получил 8 лет тюрьмы, но его в Белоруссии нет. Самый суровый срок получил глава «Весны», нобелевский лауреат Алесь Беляцкий.

Правозащитников также обвинили в уклонении от уплаты налогов в 2013–2020 годах на общую сумму более $45 000.

Чем известен Беляцкий

Алесю Беляцкому 60 лет. Родился он в Карелии, куда его родители уехали на заработки. В 1965 году с семьёй вернулся в Белоруссию. Выучился на филолога в Гомельском госуниверситете, а потом окончил аспирантуру Института литературы Академии наук БССР.

Ещё в студенческие годы Беляцкий участвовал в организации мероприятий, посвящённых памяти жертв массовых репрессий. Он стоял у истоков сразу нескольких правозащитных движений. В 1996-м Беляцкий создал организацию «Вясна-96» (правозащитный центр «Весна»). В октябре 2003-го Верховный суд Белоруссии ликвидировал центр. Причиной послужило участие членов организации в наблюдении за президентскими выборами 2001 года.

В августе 2011 года Беляцкого арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Евросоюз требовал освободить правозащитника, но в ноябре его приговорили к 4 годам и 6 месяцам колонии с конфискацией имущества. В 2014-м главу «Весны» выпустили по УДО. Но Беляцкий продолжил заниматься защитой прав человека.

Во время протестов в Белоруссии в 2020 году вошёл в координационный совет оппозиции. В 2021-м его арестовали и обвинили в контрабанде и финансировании беспорядков.

Беляцкий пять раз выдвигался на Нобелевскую премию мира. 7 октября 2022 года Норвежский нобелевский комитет присудил ему, российскому центру «Мемориал» (признан иностранным агентом) (признан в России иноагентом и ликвидирован решением суда) и украинскому Центру гражданских свобод Нобелевскую премию мира.