secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 20:31
1 мин.

В башни «Москва-Сити» вернулся свет. Из-за отключения министры сидели в темноте на совещании с Путиным

Электроснабжение нескольких башен столичного делового центра «Москва-Сити» восстановили, сообщило ГУ МЧС России по Москве. Об отключении стало известно в 18:10 по московскому времени. Сообщалось, что без света остались сразу три башни квартала, в результате чего в зданиях остановились пять лифтов. Всех четверых застрявших в них вытащили, все в безопасности.

В башни «Москва-Сити» вернулся свет. Из-за отключения министры сидели в темноте на совещании с Путиным

Как сообщили очевидцы, после отключения света из башен началась эвакуация. Среди эвакуируемых были сотрудники Минэкономразвития, Минпромторга и Минцифры, а также подчинённых им ведомств.

Интересно, что главам Минэка Максиму Решетникову и Минпромторга Денису Мантурову отключение света не помешало принять участие в совещании с президентом России Владимиром Путиным. Хотя и несколько в темноте, на что обратил внимание глава страны: Путин выразил надежду, что отключение света во время совещания не помешает Решетникову доложить о ситуациях с инвестициями в российскую экономику.

Причиной отключения электричества, по словам представителей экстренных служб, стал скачок напряжения. Всего из зданий эвакуировали около 100 человек. При этом, по сообщениям некоторых Telegram-каналов, отключение света могло быть частью учений.

Месяц назад, в начале октября, у башни «Федерация» в «Москва-Сити» загорелись и взорвались две машины. Очевидцы заметили около места происшествия человека, убегавшего с канистрами. Позже СМИ сообщили, что полиция задержала 26-летнего Сергея Арушанова. По данным Baza, сначала он поджёг собственный Volkswagen Polo, после чего огонь перекинулся на стоящий рядом Jaguar.

Фото: Unsplash, Unsplash License