secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2020, 16:35

В Башкирии таинственно исчез тираж газеты со статьёй о бизнесе главы администрации

Башкирские журналисты заявили о цензуре из-за расследования о бизнесе Александра Сидякина, руководителя администрации главы Башкирии. Сотрудники местного издания пожаловались, что номер еженедельной газеты просто отказались печатать, хотя счёт за него выставить не забыли.

В Башкирии таинственно исчез тираж газеты со статьёй о бизнесе главы администрации

Об инциденте заявило издание ProUfu.ru, чьи журналисты занимались выпуском нового номера газеты Bonus. По их словам, в региональной типографии «Башкортостан» им заявили об «исчезновении» всего тиража. При этом сотрудники типографии попытались создать «видимость исполнения обязательств».

«Сегодня утром в типографии мы обнаружили пустые склады, а нам на руки пытались выдать все товарные накладные и счёт за печать выпуска», — рассказали журналисты. В самой типографии ещё на этапе принятия заказа заявили, что номер печатать не будут. Газета Bonus выходит раз в неделю тиражом 60 000 экземпляров.

Представители Bonus указали, что по действующему договору с типографией, если номер не выходит не по вине газеты, с издательства причитается неустойка в четырёхкратном размере. Для того чтобы внести ясность в историю с «пропавшим» тиражом, редакция уже пригласила полицию.

Сами журналисты связывают случившееся с материалом о бизнесе семьи Александра Сидякина, руководителя администрации главы Башкирии. В статье, опубликованной на сайте ProUfu.ru, рассказывается о лифтовом бизнесе супруги Сидякина с многомиллиардными оборотами. По утверждению авторов, у Сидякина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса есть интересы в лифтовом бизнесе по всей стране.

В качестве депутата Госдумы Александр Сидякин запомнился внесением законопроекта об уголовной ответственности за одиночные пикеты, а также тем, что арендовал служебный джип за 100 000 рублей в месяц.

Между тем в администрации главы Башкирии заявили, что данные в статье «не соответствуют действительности» и пригрозили судебными исками к журналистам.

Представители башкирской газеты также добавили, что подобные инциденты с типографией уже случались в 2013 и 2014 годах.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!