secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 19:36
1 мин.

В азиатских семейных бизнесах заметили общий тренд

Bloomberg составил рейтинг 20 крупнейших семейных бизнесов азиатского рынка. Их совокупное состояние составило более $495 млрд — это больше, чем ВВП Гонконга или Сингапура. Общим трендом всех династий стало обращение к прогрессивным направлениям деятельности — криптовалюте, технологиям и электронной коммерции. Однако традиционные отрасли — от нефтедобычи до банковского дела — тоже широко представлены в рейтинге.

В азиатских семейных бизнесах заметили общий тренд

По количеству богатейших династий в лидерах Гонконг: в рейтинге их пять. Зато династии из Индии успешнее — из четырёх семей две попали в топ-3. Кроме того, в списке оказались бизнесмены из Индонезии, Таиланда, Тайваня, Сингапура, Филиппин, Южной Кореи, Японии и Китая.

Аналитики Bloomberg отметили, что династии, многие из которых насчитывают более пяти поколений, осознают, что нужно меняться.

«Они заявляют, что хотят быстро перейти к зелёным технологиям и цифровизации бизнеса и готовы инвестировать в ультрасовременные проекты, будь то метавселенные или биотехнологии, хотя ошибки в этих отраслях могут быть очень дорогостоящими», — рассказали эксперты.

О том, как самые богатые люди мира заработали свои миллиарды, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0