В Азербайджане отменили связанные с Россией концерты и фестивали. В чём причина
Азербайджан отменил все связанные с Россией культурные мероприятия. Среди них фестивали, концерты, спектакли и выставки. Россиянам придётся изменить свои планы, а деньги за билеты они смогут вернуть в месте покупки, рассказали в Минкульте Азербайджана. Всё это — последствия прошедшего 27 июня рейда в Екатеринбурге. Рассказываем главное.
Почему Азербайджан отменил все мероприятия
Минкульт Азербайджана назвал действия российских силовиков актами целенаправленного насилия, которые были якобы совершены на «на этнической почве», пишет «Лента.ру». В Баку считают, что в последнее время такие случаи «приобрели систематический характер».
Парламентская делегация Азербайджана отменила визит в Москву по тем же причинам, пишет РИА «Новости».
Накануне Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что глубоко обеспокоено гибелью своих граждан после операции ФСБ в Екатеринбурге.
Что ответили в российском МИДе
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что задержания проводились в рамках уголовных дел.
«В рамках расследования уголовных дел по факту совершенных в предыдущие годы тяжких преступлений российскими правоохранительными органами были проведены задержания и обыски по местам проживания подозреваемых, которые являются гражданами России, выходцами из Азербайджана», — рассказал она.
Ситуация под контролем правоохранительных органов.
С чего всё началось
В Екатеринбурге 27 июня прошли массовые задержания. Больше 50 человек задержали и проверили на причастность к уголовным преступлениям прошлых лет. Одно из них от 2001 года: тогда жившего в Екатеринбурге азербайджанца зарезали возле местного кафе.
«Подозревали братьев Сафаровых, но привлечь их к ответственности тогда не удалось, хотя умирающий Юнис успел назвать их имена», — рассказал знакомый с семьёй пострадавших.
Часть задержанных отпустили после следственных действий. Но двое подозреваемых — как раз азербайджанцы Сафаровы — погибли после произошедшего.
Один из них умер после того, как к нему ворвались полиция и спецназ.
«Ему стало плохо, он схватился за сердце. Вызвали скорую, оказали помощь, пытались откачать, но спасти не удалось. Он уже немолодой был», — рассказал знакомый погибшего.
Его брат позже умер в больнице.
В результате МИД Азербайджана призвал Москву расследовать задержания и смерть своих сограждан.