secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 19:43
1 мин.

В Австрии признали, что зависят от российского газа на 80%

Австрия не сможет быстро отказаться от российского природного газа. Прекратить импорт энергоресурсов удастся, «возможно, через несколько лет», заявил канцлер страны Карл Нехаммер в интервью NBC «Встреча с прессой», написал Bloomberg. Политик добавил, что страна зависит от газа из России на 80%. Ранее австрийский канцлер после встречи с Владимиром Путиным заявил, что Австрии разрешат платить за газ в евро.

В Австрии признали, что зависят от российского газа на 80%

В интервью на вопрос о перспективах полного отказа от российских энергоресурсов Карл Нехаммер заявил, что «это невозможно ни сегодня, ни завтра». Он добавил, что, «возможно, через несколько лет», поскольку Австрия на 80% зависит от импорта газа из России.

Агентство также уточнило, что Австрия считается военно-нейтральной в соответствии с декларацией о независимости страны, подписанной в 1955 году.

В начале апреля «Секрет» писал, что Австрия не будет поддерживать эмбарго на поставку нефти и газа из России. По словам австрийского канцлера, санкции «имеют смысл только в том случае, если они ослабляют того, кому они предназначены, а не того, кто вводит их».

11 апреля Нехаммер встретился с президентом России Владимиром Путиным. После встречи он заявил, что «поставки газа из России будут осуществляться в объёмах, оговорённых в контрактах». Кроме того, российский лидер сказал, что платежи «могут по-прежнему производиться в евро», добавил канцлер.

Ранее Нехаммер предлагал европейским странам подумать, как «ввести санкции разумнее, чтобы можно было нанести ущерб России, но не самим себе».

Фото: European People's Party, Flickr, CC BY 2.0