secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 12:07
1 мин.

В Австрии оценили готовность к газовому эмбарго

Австрия пока не готова вводить запрет на импорт российского газа, так как без поставок стране не удастся обеспечить необходимый уровень газоснабжения. Об этом в интервью газете Kurier заявил глава австрийской энергокомпании OMV Альфред Штерн. Он добавил, что промышленные предприятия и производители энергии потребляют более 70% поставляемого в страну газа.

В Австрии оценили готовность к газовому эмбарго

«Я не думаю, что сегодня мы готовы к эмбарго. Если только мы не готовы принять последствия. Потому что нужно чётко понимать одну вещь: наше газоснабжение обеспечивается не за счёт собственной добычи в Европе, а за счёт поставок из России», — заявил Штерн.

Он добавил, что при отказе от российского газа страну ждут проблемы с сохранением экономической активности. Глава OMV рассказал, что Австрия сможет обеспечить теплом домашние хозяйства (они потребляют около 20% газа), но гораздо больше энергоносители нужны промышленности (40%) и для производства энергии (35%). По словам Штерна, для анализа поставок топлива в стране создана целевая группа по газу.

По данным компании «Газпром», в 2020 году Австрия купила у России более 13 млрд кубометров газа, заняв по этому объёму четвёртое место среди европейских стран.

Также бизнесмен поделился мнением и о нефтяном эмбарго: по его словам, Австрия уже сейчас не использует нефть из России на своих нефтеперерабатывающих заводах. При этом он допустил, что санкции в отношении российской нефти станут причиной высоких цен на топливо, так как Россия обеспечивает большие объёмы добычи.

Ранее «Секрет» писал, что Польша продолжила получать газ и после отказа от оплаты топлива в рублях. Страна задействовала виртуальный реверс из Франции и Италии.

Фото: Pixabay, Pixabay License