secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 18:31
1 мин.

В Австралии потратят миллионы долларов на дроны, чтобы защититься от акул

Австралийский штат Новый Южный Уэльс решил утроить расходы на закупку дронов, которые нужны для облёта пляжей, чтобы защитить отдыхающих от акул. Сейчас беспилотники охраняют 34 пляжа в регионе, а теперь их число увеличится до 50. По словам местных чиновников, нигде в мире так масштабно не отслеживают активность опасных рыб.

В Австралии потратят миллионы долларов на дроны, чтобы защититься от акул

Власти штата направят на эти цели $21,4 млн австралийских долларов ($15,6 млн), сообщил Bloomberg. Деньги потратят на отправку парка беспилотников на побережье штата, а также на расширение станций прослушивания и других средств обнаружения акул.

Вице-премьер штата Джон Бариларо отметил, что нигде в мире не испытывали столько технологий предотвращения опасных встреч с акулами. Агентство также добавило, что ранее на некоторых пляжах Сиднея спасатели использовали беспилотные летательные аппараты, чтобы обеспечить социальное дистанцирование во время пандемии коронавируса.

Ранее «Секрет» писал, что ГИБДД и Росгвардия начали применять беспилотные летательные аппараты для контроля за соблюдением правил дорожного движения в 17 регионах России. Беспилотники используют на аварийно-опасных участках дороги — там, где нет стационарного видеонаблюдения. Рядом с «дроном-гаишником» всегда находится наряд дорожно-патрульной службы (ДПС). Сотрудники фиксируют снятые нарушения.

Фото: Pixabay, Pixabay License