secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 19:19
2 мин.

В «Ашане» после скандала внезапно стали продавать георгиевские ленты

Mash: в московском «Ашане» в продаже появились георгиевские ленты. Также в магазине французской сети в торговом центре «Авиапарк» можно приобрести другую атрибутику ко Дню Победы. Журналисты пишут, что компания одумалась. Ведь ранее она якобы отказалась продавать вещи, связанные с 9 Мая и даже запретила своим сотрудникам надевать пилотки и георгиевские ленточки.

«"Ашан" оперативно похорошел к 9 Мая — одумался и разрешил сам себе продавать праздничную атрибутику», — сообщил Mash, опубликовав видеозапись из магазина в ТЦ «Авиапарк».

На кадрах видно, что в гипермаркете продают георгиевские ленты, военные головные уборы, и детские костюмы, значки, флажки, карточки и шарики ко Дню Победы.

При этом 1 мая Mash сообщал, что «Ашан» якобы отказался от продажи георгиевских ленточек и другой атрибутики к 9 Мая. Соответствующих товаров не было в магазинах Москвы и Подмосковья.

По словам журналистов, в липецком чате сотрудников французской сети призвали «в текущей ситуации» не использовать пилотки и георгиевские ленточки. Позже компания пояснила, что георгиевская лента «в принципе не может служить объектом купли-продажи». А ещё её нельзя использовать для продвижения товаров и услуг. Эти правила прописаны в Кодексе акции «Георгиевская ленточка». Но, похоже, к 5 мая для «Ашана» всё изменилось.

Общественная акция «Георгиевская ленточка» появилась в далёком 2005 году. Общественники хотели сделать так, чтобы символ Дня Победы не использовали в политических и коммерческих целях. В специально созданном кодексе также прописано, как носить ленту, на что её можно надевать и на что нельзя.

По закону георгиевские ленты разрешено использовать только в целях, связанных с исторической памятью. А за публичное осквернение символа предусмотрены штрафы до 5 млн рублей и сроки до 5 лет колонии.