secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 22:12
1 мин.

В Афганистане расцвёл чёрный рынок виз

В Афганистане с приходом к власти боевиков движения «Талибан»* (запрещённая в РФ террористическая организация) закрылось большинство зарубежных посольств, и, чтобы покинуть страну, жители бросились скупать визы на чёрном рынке. Цены на эти нелегальные документы взлетели в десятки раз по сравнению с временами до краха афганского правительства. Больше всего подорожала «путёвка» в Турцию, сообщил телеканал Tolo News.

В Афганистане расцвёл чёрный рынок виз

До того как талибы взяли власть в Афганистане, граждане могли купить визу в Пакистан за $15, в Таджикистан и Узбекистан — за $60, в Турцию — за $120, рассказал директор турагентства в Кабуле Шафи Самим. А теперь расценки такие:

  • Пакистан — $350;
  • Таджикистан — $400;
  • Узбекистан — $1350;
  • Турция — до $5000.

При этом легально афганцы сейчас могут получить визу только для поездки в Пакистан. Причём последнее время, даже если у беженца есть виза в Пакистан, на КПП его могут попросить оплатить ещё некий пропуск, рассказал источник. Такой «документ» может стоить около $350–400.

Неизвестно, кто и как изготавливает нелегальные визы для афганцев. И неясно, действительно ли по этим документам людям удаётся уехать за границу.

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан»*, которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул, захватили власть и назвали случившееся «освобождением». Занимавший пост президента Афганистана Ашраф Гани ушёл в отставку и бежал из страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License