secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2017, 13:49

В 2017 году инвесторы вывели из России рекордные $900 млн

Международные инвесторы ждут, что в отношении России введут новые санкции, и выводят деньги. В 2017 году общий отток составил почти $900 млн.

В 2017 году инвесторы вывели из России рекордные $900 млн

Международные инвесторы ждут, что в отношении России введут новые санкции, и выводят деньги. В 2017 году общий отток составил почти $900 млн. Это худший показатель с 2014 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчёт Merrill Lynch.

В 2016 году был зафиксирован приток инвестиций — $870 млн. Инвесторы думали, что возможная победа Дональда Трампа на выборах президента США улучшит американо-российские отношения и приведёт к частичному снятию санкций. Ожидания не оправдались. Потери могли бы быть ещё более внушительными, если бы не рост мировых цен на нефть.

Чистый отток капитала из России в январе-ноябре 2017 года, по оценке ЦБ, составил $28 млрд. Это в 3,5 раза больше, чем за тот же период 2016-го.

Самые важные новости и лучшие тексты «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.