secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2023, 20:10
2 мин.

Уже не квартира, а свалка. Почему вечно хочется покупать безделушки?

Психолог Шувалова: желание покупать ненужные вещи связано с тревожностью. С помощью закупок впрок человек интуитивно пытается создать себе безопасную среду. Но расслабление бывает лишь временным. В итоге уровень тревожности становится выше. Ещё желание тащить в дом безделушки может быть связано с незалеченной детской травмой, рассказала психолог Лилия Шувалова. Специалист рассказала, как научиться выбирать исключительно нужные вещи.

Почему хочется покупать всё подряд

Вот вы видите в интернете очередную акцию, в которой предлагают купить что-нибудь по «сверхнизкой цене». Посмотрев предложение, вы сразу понимаете, что хотите это взять. Платите деньги, берёте. А потом оказывается, что вы ни разу не воспользовались купленным. И выбросить жалко (не зря же брали!), и девать некуда.

Так с годами квартира может превратиться в настоящую свалку. Шкаф будет ломиться от шмоток, большую часть которых вы не носите. Если вы не императрица Елизавета Петровна, которая никогда не надевала одно платье дважды, то это проблема и её надо решать.

Детская травма

Одна из возможных причин желания покупать ненужные вещи — бедное детство. Во взрослом возрасте человек пытается компенсировать нехватку игрушек, поэтому из раза в раз совершает нерациональные покупки. Не хватало в детстве разнообразной одежды? Он покупает шмотки, забивая гардероб, объяснила изданию RuNews24.ru психолог Шувалова.

Нехватка вещей в детстве может проявляться иначе. Если у такого человека есть дети, он будет заваливать их игрушками и другими вещами. И неважно, нужны они ему реально или нет. То есть взрослый, сам того не осознавая, через ребёнка пытается закрывать свою травму.

Повышенная тревожность

Иногда детские травмы ни при чём. Просто за счёт шопоголизма человек пытается снять стресс. Увы, импульсивными покупками проблему не решить. Да, сразу после совершения покупки становится легче, настроение поднимается. Но затем тревожность снова возвращается, а возможности что-то купить может уже и не быть. Это заставляет чувствовать себя несчастным. Подробнее о том, как побороть шопоголизм, мы рассказывали здесь.

Как покупать только нужное

Если речь идёт об одежде, то выбирайте только те вещи, которые можно сочетать между собой, посоветовала Шувалова. Ведь часто бывает так: покупаешь что-то красивое, а потом выясняется, что это не с чем носить. Приходится докупать вещи, чтобы гармонизировать образ. Таков путь к захламлению гардероба, увеличению числа вещей, которые должны пылиться в шкафу, дожидаясь своего «звёздного часа».

Заведите себе правило: избавляться от вещей, которые не носились больше нескольких сезонов. Скорее всего, вы и в будущем их не наденете. В шкафу они будут лишь занимать место. К тому же со временем одежда портится, выходит из моды, в конце концов.

«То же касается и бытовых покупок... Выпишите их на бумагу и проверьте, не дублируют ли желаемые товары уже имеющиеся. Если вы считаете, что новые товары, аналогичные уже имеющимся, всё-таки необходимы, то утилизируйте старые», — добавила психолог.

Жалко выкидывать старую одежду на помойку? Не беда. Её можно сдать на переработку и получить скидку на новые вещи. Как и где это можно сделать — мы объясняли здесь.