secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 22:07

Уволенным россиянам могут предложить поучаствовать в нацпроектах

Потерявшие работу россияне смогут найти себя в нацпроектах, уверены в правительстве. Уволенных в результате «коронакризиса» планируют занять на стройках и в благоустройстве городов, активно вовлекая в реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда», рассказал «Известиям» источник в кабинете министров.

Уволенным россиянам могут предложить поучаствовать в нацпроектах

О том, что в правительстве обсуждают ускорение нацпроекта «Жильё и городская среда» в качестве меры борьбы с растущей безработицей, сообщили сразу три источника, знакомые с ходом совещания. Потерявших работу граждан планируется привлекать к участию в нацпроекте по временным договорам. Политики отмечают, что многие подпроекты, входящие в состав этого направления, позволяют оперативно генерировать рабочие места и не требуют больших вложений и согласований для запуска.

«Многим людям, лишившимся работы, не принципиально, куда наниматься, лишь бы деньги платили, — заявил один из источников. — Развёртывание работ по нацпроекту позволит оперативно трудоустроить как минимум несколько десятков человек на такие задачи, как озеленение, покраска, строительство и так далее.

Официально Минтруд и Минстрой пока не давал комментариев по поводу такого механизма поддержки занятости россиян. Однако Минстрой совместно с Агентством стратегических инициатив разработал стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. В ведомстве предполагают, что участие жителей в проектировании облика района позволит избежать протестов вокруг спорных строек.

Пристроят и переучат?

Тем временем за время нерабочих дней (с 28 марта по 12 мая) официальная безработица в стране выросла почти на 30%. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на начало мая на учёте по безработице состояло свыше 1,6 млн человек, и это без учёта занятых в «сером» секторе экономики.

Опрошенные изданием эксперты пояснили, что привлекать граждан на такого рода работы на государство имеет смысл только на короткой дистанции. Стратегией это становиться не должно — на длинном горизонте более осмысленно переобучение граждан на новые востребованные специальности. Однако временные рабочие места могут стать спасением для занятых в теневом секторе и в сфере индивидуальных услуг, наиболее пострадавших от потери дохода в период пандемии.

Кроме того, эксперты отметили, что проекты по улучшению городской среды и строительства благотворно сказываются на экономике за счёт мультипликативного эффекта. Они позволяют задействовать сразу большое количество смежных отраслей и оживить экономику территорий. Нацпроект «Жильё и городская среда» является одним из самых дорогостоящих среди всех программ развития России. На него предусмотрено финансирование в размере 1,1 трлн до 2024 года.

Фото: dvidshub.net, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!