secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 18:15

Уволенный за коррупцию российский чиновник снова попался на растрате

Экс-чиновник из Ханты-Мансийска Владислав Нусинов, который в 2016 году был уволен с должности главы бюджетного «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ) за коррупцию, вновь попался на растрате — теперь уже в Севастополе. Госслужащего сняли с поста замглавы регионального департамента здравоохранения после проверки контрольно-счётной палаты.

Уволенный за коррупцию российский чиновник снова попался на растрате

Вместе с Нусиновым своей должности лишился директор МИАЦ Севастополя Олег Роменский. Соответствующее решение было принято губернатором Севастополя Михаилом Развозжаевым «по результатам проверки, проведённой в рамках борьбы с коррупцией», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Нусинов уехал в Севастополь после увольнения с должности главы МИАЦ Ханты-Мансийска в 2016 году. Экс-чиновника тогда уличили в серьёзных нарушениях законодательства при проведении закупок для учреждения. По данным Znak.com, договоры на сумму почти 123 млн рублей были заключены Нусиновым по максимальной цене, без торгов.

Кроме того, экс-чиновник отвечал за разработку и ведение медицинской информационной системы в учреждениях здравоохранения Югры. На создание платформы было затрачено 90 млн рублей, однако долгое время ни одно приложение этой системы не работало. Позже выяснилось, что на закупках у МИАЦ победила брянская компания «ИНСИСТЕМ», чей учредитель являлся президентом Союза организаторов тотализаторов России и вёл деятельность, далёкую от здравоохранения.

Несмотря на выявленные нарушения, Нусинов сумел избежать прокурорской проверки и переехал в Севастополь, где также стал курировать сферы информатизации и закупок. В настоящий момент проверкой деятельности МИАЦ Севастополя занимаются компетентные органы, отмечает Znak.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «СТВ Севастополь»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!