secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 20:46
1 мин.

Уволенный из-за налоговой декларации замгубернатора вернул себе должность через суд

Суд во Владимире восстановил Романа Годунина в должности заместителя губернатора Владимирской области. Ему также заплатят более 650 000 рублей за вынужденный прогул. Силовики ранее завели на Годунина дело об ограничении конкуренции, но уволили чиновника не сразу. Он лишился должности после того, как проверили его сведения о доходах.

Уволенный из-за налоговой декларации замгубернатора вернул себе должность через суд

Дело против вице-губернатора Романа Годунина завели в мае 2021 года, отметил ТАСС. Оно связано с проведением торгов на право строительства автодороги «Рпенский проезд» во Владимире. Стоимость контракта составляла свыше 2 млрд рублей. Чиновника подозревают в подстрекательстве и пособничестве в ограничении конкуренции. Речь о создании картеля, который позволил незаконно получить большие деньги.

После возбуждения дела глава Владимирской области Владимир Сипягин не стал отстранять Годунина от должности. Впрочем, власти отмечали, что внутреннюю проверку в отношении чиновника начали ещё до появления к нему вопросов со стороны силовиков.

В начале июля губернатор всё же уволил своего заместителя — по итогам проверки достоверности и полноты сведений о доходах чиновника. В августе Роман Годунин обратился в суд и потребовал восстановить его в должности. Ответчиком выступала администрация Владимирской области.

24 сентября суд во Владимире встал на сторону Годунина и восстановил его в должности вице-губернатора. Чиновнику также должны заплатить 657 215 рублей — это зарплата, которую он не получил за время вынужденного прогула. Суд также присудил мужчине 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: gubernator33.ru