secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2020, 11:28

Утечки, имиджевые потери и пачка отчётов. Системообразующие предприятия хотят отказаться от господдержки

Ряд российских предприятий, которые вошли в список системообразующих, захотели отказаться от своего статуса. Бизнес пожаловался на неудобства и необходимость высылать целую пачку отчётов для властей всех уровней.

Утечки, имиджевые потери и пачка отчётов. Системообразующие предприятия хотят отказаться от господдержки

В перечень системообразующих вошли 1335 компаний, из которых почти половина (43%) относится к промышленности. Они могут рассчитывать на налоговые отсрочки, льготные кредиты и государственные субсидии.

Чтобы их получить, нужно еженедельно и ежемесячно отчитываться перед Минпромторгом, Минтрансом и другими профильными ведомствами. При этом некоторые запрашиваемые данные компании не собирают даже для себя. Отправлять информацию приходится каждый день, при этом зачастую она дублируется, но требует разной формы отчёта.

«Это нигде не записано, но неофициально нам говорят: если не заполняете, то мы вас исключим из списка системообразующих или не пустим к какой-либо поддержке», — сказал «Коммерсанту» представитель одной из организаций.

В частности, транспортная компания «Башволготанкер» каждую неделю и каждый месяц отправляет отчёты в Минтранс, а также в налоговую службу, Гостранс и Минэкономики Башкирии. В представительстве Nissan пожаловались на «избыточные требования и сложные процедуры отбора» при предоставлении господдержки.

В итоге многие компании предпочитают не просить помощи, даже если она нужна. Они опасаются ещё и утечек важных внутренних данных к конкурентам. Часть компаний не против выйти из списка системообразующих, но боится «имиджевых потерь».

В то же время есть компании, которые не выразили недовольства. В частности, московские аэропорты, получившие господдержку, не жалуются на обилие бюрократии. В «Морспасслужбе», получившей в кредит 500 млн рублей, заявили, что государство запустило «вполне рабочую модель».

Список системообразующих компаний появился во время кризиса 2008 года, из-за пандемии коронавируса его решили расширить — в нём было всего 200 позиций. В начале апреля в списке обнаружилась букмекерская контора «Фонбет».

После того как СМИ обратили на это внимание, правительство лишило «Фонбет» права на господдержку и поменяло концепцию формирования списка. Его разбили на отдельные перечни, которые ведут профильные министерства.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!