secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2021, 17:59
2 мин.

Усыпление за счёт владельца. В Китае ввели штрафы за выгул собак без поводка

Китайские власти обязали владельцев собак выгуливать своих питомцев на поводке. В противном случае их будут штрафовать, а в отдельных случаях животному грозит усыпление, причём расходы лягут на хозяина.

Усыпление за счёт владельца. В Китае ввели штрафы за выгул собак без поводка

С 1 мая в Китае вступили в силу поправки к закону о предотвращении распространения эпизоотии. Это резкое распространение какой-либо инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов сельскохозяйственных животных на определённой территории.

Теперь хозяин, который находится с собакой в общественных местах, должен держать животное на поводке. У питомцев при этом должна быть опознавательная бирка. Нарушителей ждёт наказание:

  • штраф до 1000 юаней (11 600 рублей);
  • штраф до 5000 юаней (58 000 рублей) за повторное нарушение;
  • конфискация и усыпление питомца за счёт владельца — в особо серьёзных случаях.

Власти пояснили, что цель этих мер — предотвратить ранения, которые могут получить люди в результате нападения собак. Кроме того, это поможет не допустить распространения эпидемий.

Агентство «Синьхуа» добавило, что собаки также обязаны иметь прививку от бешенства и регистрироваться в местных органах власти. По состоянию на 2019 год число владельцев собак в городских районах Китая превысило 36 млн человек.

А что в России

В июле 2019 года на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных собак. В него вошли 12 пород, хотя МВД предлагало внести в перечень 69 позиций. Выгуливать таких животных без намордника и поводка запрещено независимо от места выгула. Послабления разрешены только на огороженной территории владельца собаки.

При этом никаких штрафов за выгул опасных собак в законе не предусмотрено. В августе того же года общественники предложили исправить эту ситуацию и дополнить КоАП санкциями:

  • штраф от 30 000 до 50 000 рублей;
  • от 5 до 10 дней ареста;
  • до 30 часов обязательных работ.

В июне 2020 года «Российская газета» сообщила, что Минюст собирается включить в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штраф от 3000 до 5000 рублей за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в нарушение установленных правил.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.