secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 19:29
1 мин.

Устроивший стрельбу в МФЦ объяснил причины случившегося

Бывший военный Сергей Глазов заявил, что устроил стрельбу в московском многофункциональном центре (МФЦ) из-за требования надеть маску. Он сообщил членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК), что признаёт свою вину. «Я пришёл получать паспорт, а мне фактически отказали в выдаче, стали требовать надеть маску, а я не хотел её надевать, я в эти санитарные правила не верю», — заявил стрелок.

Устроивший стрельбу в МФЦ объяснил причины случившегося

Задержанный подтвердил, что носил с собой оружие, на которое у него не было разрешения. Глазов отказался от услуг врача, психолога или назначенного адвоката. Об этом сообщил «Интерфакс».

Мужчина почти не пострадал при задержании — на голове остались несколько синяков, а во время доставки в Следственный комитет конвоиры применили к стрелку электрошокер. Стрелка содержат в трёхместной камере с двумя соседями.

В разговоре с членами ОНК Глазов подтвердил, что служил в Службе внешней разведки. Его уволили в 2009 году в звании подполковника. С тех пор экс-военный не работал и жил на сбережения. Военную пенсию мужчина не получал, так как стаж службы оказался менее 20 лет.

Ранее стало известно, что для похода в МФЦ на 1-й Новокузьминской улице на юго-востоке Москвы Глазов взял с собой все накопленные деньги: €27 000, $10 000 и 20 000 рублей. Общая сумма превысила 3 млн рублей. Также при себе у преступника нашли 20 патронов и пистолет.

Сергей Глазов устроил стрельбу днём 7 декабря. В результате два человека погибли, ещё четыре, в том числе 10-летняя девочка, получили ранения.

Фото: Unsplash, Unsplash License