secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 08:35
1 мин.

Устроившего взрыв в Стамбуле задержали

Взрыв на популярной туристической улице в Стамбуле устроил человек, причастный к Курдской рабочей партии, которую турецкие власти считают террористической. Так заявили в МВД республики, уточнив, что подозреваемый уже взят под стражу. Вице-президент Турции Фуат Октай ранее говорил, что бомбу заложила женщина. Всего в МВД сообщали о 21 задержанном.

Устроившего взрыв в Стамбуле задержали

«В ближайшее время тем, кто причинил нам эту боль, мы воздадим болью в разы большей», — процитировал телеканал TRT Haber главу МВД Турции Сулеймана Сойлу.

Взрыв в стамбульском районе Бейоглу произошёл в воскресенье, 13 ноября, около 16:20 (местное время совпадает с московским). Пешеходная улица Истикляль, где всё случилось, — это одно из самых популярных мест у туристов. Её полностью перекрыли, а также закрыли находящуюся неподалёку мечеть Таксим.

По предварительной информации, россияне при взрыве не пострадали. Всего погибли 6 человек и 81 пострадал. 50 из них уже выписаны, а пятеро находятся в реанимации.

Курдская рабочая партия была образована в 1978 году как левая социалистическая партия. С тех пор длится её противостояние с властями Турции.