secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 18:43
3 мин.

Ущерб от разлива нефти под Новороссийском оценили в несколько миллиардов рублей

В Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), ответственном за разлив топлива в Чёрном море под Новороссийском, заявили о завершении ликвидации последствий аварии. Предприятие готово выполнить все требования Росприроднадзора и в ближайшее время назовёт объём нефти, которая попала в море. Эксперты говорят, что ущерб может достигать и нескольких миллиардов рублей, так как масштабы ЧП до сих пор неясны.

Ущерб от разлива нефти под Новороссийском оценили в несколько миллиардов рублей

Утечка нефти из терминала под Новороссийском произошла 7 августа во время заправки танкера Minerva Symphony. В КТК заявили, что для ликвидации разлива привлекли 17 судов, установили боновые заграждения и задействовали четыре нефтесборные системы. В компании сообщили, что уже к вечеру 7 августа разлив был локализован и не представлял угрозы для природы.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб выброса нефти. Следственный комитет возбудил уголовное дело о загрязнении морской среды. 12 августа дело переквалифицировали на более тяжкий состав: «Загрязнение морской среды, причинивший существенный вред водным биологическим ресурсам».

«На сегодняшний день акватория и берег чистые, это зафиксировано многократно, в том числе Росприроднадзором», — привёл ТАСС слова главы КТК Николая Горбаня. Он пообещал, что до 20 августа назовёт точный объём нефти, который попал в море.

Сразу же после аварии 7 августа в компании заявили, что в воду попало 12 кубометров нефти, а площадь загрязнения — 200 кв. м. Но 10 августа Институт космических исследований (ИКИ) РАН зафиксировал на снимках из космоса пятно площадью около 85 кв. км в море рядом с терминалом КТК.

Эксперты рассказали «Ведомостям», что сумма ущерба, которую придётся выплатить КТК, может достигать пяти миллиардов рублей. По словам директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, при оценке ущерба от экологической катастрофы используют следующую формулу: произведение фиксированной суммы нанесённого ущерба объекту (для нефти и нефтепродуктов сумма колеблется между 500 000 и 2 млрд рублей в зависимости от массы и объёма) на корректирующие коэффициенты: длительность воздействия, интенсивность и т. д. С учётом этого сумма ущерба для компании может вырасти в пять раз.

Он добавил, что если верить данным КТК, то в море попало около 10 тонн нефти. По данным ИКИ РАН, речь может идти о 5000 тоннах, а это уже загрузка небольшого танкера. «Вряд ли утечка такого масштаба могла быть длительное время проигнорирована компанией», — отметил он.

Советник юридической фирмы Orchards Азат Ахметов заявил, что отвечать за аварию придётся именно КТК, и основное значение будет иметь объём попавшей в море нефти. Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что будет трудно подсчитать ущерб, так как непонятен объём топлива, который попал в море.

В ночь с 12 на 13 августа в Новороссийске был шторм, и ветер разметал боны, которыми оградили пятно нефти. Представитель КТК признался «Ведомостям», что из-за этого часть нефти могла попасть в открытое море.

Ранее «Секрет» писал, что Следственный комитет провёл в КТК обыски, а в компании между тем заявили, что пятно, видимое из космоса, — не нефтяное.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.