secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 17:40
1 мин.

$15 тысяч за человека. В Литве рассказали о бизнесе Белоруссии на потоках нелегалов

Литва столкнулась с беспрецедентным потоком нелегальных мигрантов, которые прибыли в страну с территории Белоруссии. По словам литовского министра внутренних дел Агне Билотайте, к этому причастны белорусские пограничники и режим президента республики Александра Лукашенко в целом. Она отметила, что перевозка одного человека стоит около $15 000.

$15 тысяч за человека. В Литве рассказали о бизнесе Белоруссии на потоках нелегалов

В 2021 году в Литве на границе с Белоруссией задержали 555 нелегальных мигрантов против 81 за весь 2020-й, сообщило издание Delfi. Среди задержанных больше всего оказалось граждан Ирака или иностранцев, представившихся гражданами этой страны, — 328.

Билотайте отметила, что литовские власти ещё никогда не сталкивались с такими большими потоками нелегалов. Она подчеркнула, что есть доказательства причастности белорусских пограничников к этому процессу.

«Это организованная деятельность, определённая схема, хорошо организованная, спланированная. Это большие деньги, ведь перевозка одного человека стоит около $15 000. Таким образом, это очевидно прибыльное преступление с участием режима и самих чиновников», — сказала Билотайте.

Глава литовского МВД указала, что пока власти справляются с ситуацией, но не исключила объявление экстремальной ситуации. Ранее она рассказывала, что в министерстве обсуждают вопрос установки забора на границе с Белоруссией из-за увеличения масштабов нелегальной миграции. Стоимость проекта оценили в €15 млн.

22 июня Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет защищать Европу от нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды в условиях давления. Он отметил, что странам Запада, которые пытаются разрушить экономику республики, не стоит ждать от Минска привычных трат сотен миллионов долларов на защиту их геополитических интересов.

Фото: vk.com/gpkgovby

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.