secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2019, 18:08

Упасть на 5% за считаные минуты. Цены на нефть резко устремились вниз

Упасть на 5% за считаные минуты. Цены на нефть резко устремились вниз

Стоимость барреля нефти марки Brent упала на 5% за несколько минут и достигла отметки $64,5. Это произошло после рекордного роста на 19% на фоне субботней атаки дронов на нефтеперерабатывающие предприятия Saudi Aramco.

Упали цены и на другие марки нефти. Например, WTI снизилась на 5,4%, достигнув $59,28. Происходящее связывают с корректировкой рекордного роста цен после инцидента с дронами. В результате происшествия Саудовская Аравия вынуждена была снизить добычу нефти вдвое, что составляет примерно 5% мирового предложения.

Аналитики прогнозировали, что нефть может подорожать до $100 за баррель. Тем не менее сейчас цена поползла обратно вниз.

Добыча нефти в Саудовской Аравии возобновится быстрее, чем предполагалось, сообщило Reuters. Уже сейчас достигнут показатель в 70% от прежних объёмов, которые составляли 5,7 млн ​​баррелей в сутки. Saudi Aramco может восстановить прежний уровень добычи уже в течение двух-трёх недель, заявило агентство.

До атаки дронов глава Сбербанка Герман Греф в ходе своего выступления на Московском финансовом форуме призвал Россию приготовиться к «сырьевому шоку». Он заявил, что в будущем цена на нефть упадёт ниже $40 за баррель. Это произойдёт из-за снижения потребления нефти при бесконтрольном увеличении её добычи.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!