secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2016, 21:50

Уоррен Баффетт объяснил отличия между инвестором и спекулянтом

Миллиардер Уоррен Баффетт в интервью с Комиссией по расследованию финансового кризиса рассказал, чем отличается инвестор от спекулянта.

Уоррен Баффетт объяснил отличия между инвестором и спекулянтом

Миллиардер Уоррен Баффетт в интервью с Комиссией по расследованию финансового кризиса рассказал, чем отличается инвестор от спекулянта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Business Insider.

«Когда я покупаю акции, меня не волнует, не закроется ли завтра фондовый рынок на пару лет, потому что я ищу бизнес — Coca-Cola или всё равно что, — чтобы получить от него в будущем отдачу», — объяснил свою позицию Баффетт. При этом спекулянты больше нацелены на прибыль с фондового рынка, чем долгосрочные инвесторы. «Теперь, если меня волнует, будут ли завтра деньги на фондовом рынке, тогда я до некоторой степени спекулирую, так как я думаю о том, поднимется ли завтра цена или нет. Я не знаю, увеличится ли стоимость», — добавил бизнесмен.

«Я бы определил спекуляцию как нечто более сфокусированное на ценовой эффективности акций», — сказал Баффетт. По его словам, инвестора больше интересует сам актив и его развитие, чем краткосрочная прибыль.

Интервью с Уорреном Баффеттом стало доступно после раскрытия архивов комиссии, которая была учреждена для установления причин финансового кризиса 2008 года.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.