secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2019, 17:15

Умные счётчики будут следить за тем, как россияне тратят электричество и воду

Умные счётчики будут следить за тем, как россияне тратят электричество и воду

Умные счётчики могут появиться в России уже в 2020 году. Серийное производство высокотехнологичных приборов учёта газа, воды и электроэнергии запустит «Росэлектроника».

Проект осуществляют «Ростех» и «Россети». На первом этапе будут производить однофазные и трёхфазные приборы учёта электроэнергии, а в дальнейшем линейку дополнят счётчиками воды и газа. В 2020 году объём устройств, которые позволяют управлять потреблением энергоресурсов с помощью специального мобильного приложения, составит 700 000 устройств, а в 2021 году — до 1 млн. Заменять действующие счётчики на новые начнут с 1 июля 2020 года.

Система подскажет, как лучше пользоваться бытовой техникой, чтобы экономить электричество. Интеллектуальные счётчики будут определять показатели точнее, чем традиционные. Они смогут принимать и передавать информацию по интернету, при этом приборы будут криптографически защищены от взлома и попыток изменить показания. Данные будут передаваться непосредственно в ресурсоснабжающие организации и отображаться в мобильном приложении.

В сообщении «Ростеха» отмечается, что умные счётчики станут первыми в России измерительными приборами такого типа, полностью построенными на отечественной электронике и ПО.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!